阳光城堡 资料馆-中华民国历任总统(元首)

中华民国历任总统(元首)

孙帅(Sunshine)于2010年7月整理编辑

  1912年至1913年,中华民国元首为临时大总统;1913年至1924年,中华民国元首为大总统;1924年至1926年,中华民国元首为临时执政;1927年至1928年,中华民国元首为陆海军大元帅。1928年6月,国民革命军(北伐军)攻克北京,中华民国南京政府获得国际承认,之后的1928年至1948年,中华民国元首为国民政府主席。1947年12月25日,中华民国行使宪法后,废除国民政府主席一职,以中华民国总统取代,并置总统府为总统、副总统之办事机构。1948年5月20日,蒋中正正式就任中华民国首任总统。1949年10月1日,中华人民共和国成立后,中国公开分裂为“一国两府”。1971年10月25日之前,中国在联合国的合法席位仍为中华民国。
  中华民国1947年行使宪法后,总统选举方式为国民大会间接选举。1992年,为符合国情与落实民主,中华民国修改宪法,并于1996年实施公民直选总统,任期也由原来的6年改为4年,且连选可连任1次;制度上属半总统制(又名双首长制、混合制、半议会制、议会执政府制,是一种同时具有“总统制”和“议会制”特点的共和制政体。半总统制的总统作为国家元首有一些特殊的权力,内阁有相对较稳固的地位,国会权力相对较小。半总统制政体以法国最为典型)。选举日期为3月的倒数第二个星期六,就职日期固定于5月20日。
  中华人民共和国政府为恢复在联合国的合法地位,作出了长期不懈的努力。1971年10月25日,第二十六届联大以76票赞成、35票反对、17票弃权的压倒多数通过了阿尔巴尼亚、阿尔及利亚等23国的提案,决定恢复中华人民共和国在联合国的一切合法权利。这就是联合国历史上著名的联大2758号决议,它从政治上、法律上、程序上宣告了中华人民共和国是中国的唯一合法政府。

中华民国历任总统(元首)列表

任职期间 姓名 职位 任次 派别
1912年1月1日-1912年2月13日 孙文 临时大总统 第1任 中国同盟会
1912年3月10日-1913年10月10日 袁世凯 临时大总统 第2任 北洋政府,共和党
1913年10月10日-1916年1月1日 袁世凯 大总统 第1任 北洋政府,进步党
1916年1月1日-1916年3月22日 袁世凯 皇帝   中华帝国,进步党
1916年3月22日-1916年6月6日 袁世凯 大总统 再任 北洋政府,进步党
1916年6月7日-1917年7月1日 黎元洪 大总统 继任 北洋政府,进步党
1917年7月6日-1918年10月10日 冯国璋 大总统 代理 北洋政府(直系)
1918年10月10日-1922年6月2日 徐世昌 大总统 第2任 北洋政府(皖系)
1922年6月2日-1922年6月11日 周自齐 国务总理署任大总统 署任 北洋政府,交通系
1922年6月11日-1923年6月13日 黎元洪 大总统 复任 北洋政府,研究系
1923年6月14日-1923年10月10日 高凌霨 代总理署任大总统 署任 北洋政府
1923年10月10日-1924年10月30日 曹锟 大总统 第3任 北洋政府(直系),津保派
1924年11月2日-1924年11月24日 黄郛 代总理署任大总统 署任 北洋政府
1924年11月24日-1926年4月20日 段祺瑞 临时执政 第1任 北洋政府(皖系)
1926年4月20日-1926年5月13日 胡惟德 代总理署任临时执政 署任 北洋政府
1926年5月13日-1926年6月22日 颜惠庆 总理署任大总统 署任 北洋政府
1926年6月22日-1926年10月1日 杜钖圭 代总理署任大总统 署任 北洋政府(直系)
1926年10月1日-1927年6月16日 顾维钧 代总理署任大总统 署任 北洋政府
1927年6月18日-1928年6月3日 张作霖 陆海军大元帅 第1任 北洋政府(奉系)
1928年2月7日-1928年10月10日 谭延闿 国民政府主席 第1任 南京政府,中国国民党
1928年10月10日-1931年12月15日 蒋中正 国民政府主席 第2任 南京政府,中国国民党
1931年12月15日-1932年1月1日 林森 国民政府主席 代理 南京政府,中国国民党
1932年1月1日-1943年8月1日 林森 国民政府主席 第3任 南京政府,中国国民党
1943年8月1日-1943年10月10日 蒋中正 国民政府主席 代理 南京政府,中国国民党
1943年10月10日-1948年5月20日 蒋中正 国民政府主席 第4任 南京政府,中国国民党
1948年5月20日-1949年1月21日 蒋中正 总统 第1任 南京政府,中国国民党
1949年1月21日-1950年3月1日 李宗仁 总统 代理 南京-台北,中国国民党
1950年3月1日-1954年5月20日 蒋中正 总统 复职 台湾当局,中国国民党
1954年5月20日-1960年5月20日 蒋中正 总统 第2任 台湾当局,中国国民党
1960年5月20日-1966年5月20日 蒋中正 总统 第3任 台湾当局,中国国民党
1966年5月20日-1972年5月20日 蒋中正 总统 第4任 台湾当局,中国国民党
1972年5月20日-1975年4月5日 蒋中正 总统 第5任 台湾当局,中国国民党
1975年4月5日-1978年5月20日 严家淦 总统 继任 台湾当局,中国国民党
1978年5月20日-1984年5月20日 蒋经国 总统 第6任 台湾当局,中国国民党
1984年5月20日-1988年1月13日 蒋经国 总统 第7任 台湾当局,中国国民党
1988年1月13日-1990年5月20日 李登辉 总统 继任 台湾当局,中国国民党
1990年5月20日-1996年5月20日 李登辉 总统 第8任 台湾当局,中国国民党
1996年5月20日-2000年5月20日 李登辉 总统 第9任 台湾当局,中国国民党
2000年5月20日-2004年5月20日 陈水扁 总统 第10任 台湾当局,民主进步党
2004年5月20日-2008年5月20日 陈水扁 总统 第11任 台湾当局,民主进步党
2008年5月20日-现任 马英九 总统 第12任 台湾当局,中国国民党

  注:北洋政府后期,因政局不稳,出现多位署任大总统,因任期很短,有的甚至只有几天,故此不作专门介绍。署任制度,是为了解决本任官员由于某种特殊情况暂时离任而采取的一种临时应变措施。属于暂时代理。

资料馆